... das war der

2. Frohburger DREIECK-LAUF
Freitag, den 21. Sept. 2018 | 15 - 17 Uhr

auf der Original-Rennstrecke des
Frohburger Dreieck-Rennens

Veranstaltet vom Frohburger Turnverein e.V.
mit freundlicher Unterstützung durch die
Graichen Bau- und Möbelwerkstätten GmbH.

 

VERANSTALTUNGEN 2018

Hier finden Sie alle Veranstaltungen des Leichtathletikverbandes.
Klicke auf die Veranstaltung, um die Ergebnisse zu sehen.
++++ Bei den rot gekennzeichneten Veranstaltungen muss man dabei sein. ++++
++++ Die blau gekennzeichneten Veranstaltungen sind Volksläufe. ++++
++++ Die grün gekennzeichneten Veranstaltungen sind Ehrungen. ++++

Montag 01. Januar close   4. Frohburger Neujahrslauf Stadion Frohburg
Montag 05. Februar close   Ehrung Sportler des Jahres 2017 Frohburg
Sonntag 04. - 18. März close   Seriencross Lauf 1 - 3 Böhlen - Kitzscher
Samstag 24. März close   16. Leipziger AOK Plus Frühjahrslauf * Leipzig
Samstag 24. März Platzhalter   14. Muldentaler Städtelauf Wurzen - Grimma
Samstag 24. März close   Ehrung Sportler des Jahres 2017 (Landkreis Leipzig) Landkreis Leipzig
Montag 26. März Platzhalter   Vorträge von Dr. Feil zu Arthrose u. Sporternährung   [Details] Marriott Hotel Leipzig
Samstag 07. April close   25. Heinrich-Zille-Lauf * Radeburg
Samstag 21. April close   Bahneröffnung Neukieritzsch
Sonntag 22. April close   KM Team Schüler/Jugend Grimma
Sonntag 29. April Platzhalter   VVO Oberelbe-Marathon Bad Schandau
Dienstag 01. Mai Platzhalter   21. Hohburger Steinbruchlauf * Hohburg
Dienstag 01. Mai Platzhalter   Schülergala + RM 3x 800m Grimma
Samstag 05. Mai Platzhalter   RM Team U12 + U14 Leipzig
Samstag 05. Mai close   LM 5000m Radebeul
Sonntag 13. Mai Platzhalter   10. Zwickauer Sparkassen-Stadtlauf * Zwickau
Samstag 26. Mai Platzhalter   Gutsmuths Rennsteiglauf Rennsteig / Thür. Wald
Samstag 26. Mai Platzhalter   Neuer Limbacher Marktlauf 20 + 4 * Limbach-Oberfrohna
Samstag/
Sonntag
26./27. Mai Platzhalter   Kreis-Kinder- u. Jugendspiele (Mehrkampf) Neukieritzsch
Samstag 02. Juni Platzhalter   RM Mehrkampf U12 - U14 Leipzig
Sonntag 03. Juni Platzhalter   12. Oelsnitzer Lauftag * Oelsnitz
Freitag 08. Juni Platzhalter   Kreis-Kinder- u. Jugendsportspiele (Einzel) Borna
Samstag 09. Juni Platzhalter   Kreis-Kinder- u. Jugendsportspiele (Einzel) Grimma
Samstag 09. Juni Platzhalter   Skatstadtmarathon Altenburg
Sonntag 10. Juni Platzhalter   Kreis-Kinder- u. Jugendsportspiele (AK 7-9) Frohburg
Samstag 16. Juni Platzhalter   Jugend-LM (u.a. 3000 m) Mittweida
Samstag 23. Juni Platzhalter   RM Einzel U12 + U14 Leipzig
Samstag 23. Juni Platzhalter   40. Pyratallauf Tannenbergsthal
Sonntag 24. Juni Platzhalter   39. Sachsenlauf * Coswig
Sonntag 24. Juni Platzhalter   Mitteldeutsche Meisterschaften 5000 m Haldensleben
Samstag 30. Juni Platzhalter   Sachsen Trail Breitenbrunn Sportpark Rabenberg
Sonntag 01. Juli Platzhalter   Muldental-Triathlon Grimma
Freitag 06. Juli Platzhalter   Abendsportfest Neukieritzsch
Freitag 10. August Platzhalter   14. Sparkassen Festungslauf * Königstein
Sonntag 12. August Platzhalter   8. Wurzener Ringelnatzlauf Wurzen
Freitag 24. August Platzhalter   15. Sparkassen-Tauchscher Stadtlauf * Leipzig
Samstag 01. September Platzhalter   39. Tharandter Wald-Lauf * Hartha
Samstag 08. September Platzhalter   KM Schüler bis Erwachsene Regis-Breitingen
Mittwoch 19. September Platzhalter   Jugend trainiert für Olympia Borna
Freitag 21. September close   2. Frohburger Dreieck-Lauf Frohburg
Samstag 22. September Platzhalter   Sportfest der Jugend Markkleeberg
Samstag 06. Oktober Platzhalter   Bahnabschluss Neukieritzsch
Sonntag 14. Oktober Platzhalter   Great 10K Berlin (Deutscher Nachwuchsläufercup) Berlin
Samstag 20. Oktober Platzhalter   29. Sächsische Crossmeisterschaft Limbach-Oberfrohna
Sonntag 28. Oktober Platzhalter   33. Glauchauer Herbstlauf * Glauchauer
Samstag 17. November Platzhalter   Hallensportfest Markkleeberg
Mittwoch 21. November Platzhalter   Hallensportfest Regis-Breitingen
Samstag 01. Dezember Platzhalter   26. Freiberger Adventslauf * Freiberg
Samstag 08. Dezember Platzhalter   Hallen-KM Borna
Sonntag 09. Dezember Platzhalter   13. Adventslauf Eula
Mittwoch 26. Dezember Platzhalter   35. Weihnachtslauf Kitzscher
Dienstag 01. Januar 2019 Platzhalter   5. Frohburger Neujahrslauf Stadion Frohburg

KENNZEICHNUNGEN & ABKÜRZUNGEN

* Wertungslauf zum Lichtenauer Sachsencup 2018
KM Kreismeisterschaften
RM Regionalmeisterschaften
LM Landesmeisterschaften

FEIERTAGE UND FERIEN IN SACHSEN 2018

12. Februar - 23. Februar Winterferien
29. März - 06. April Osterferien
10. Mai Himmelfahrt
19. - 22. Mai Pfingsten
02. Juli - 10. August Sommerferien
03. Oktober Tag der deutschen Einheit
08. - 19. Oktober Herbstferien
21. November Buß- und Bettag

Abschließend sei bemerkt, dass bei uns Frohburger Leichtathleten nicht nur Spitzenathleten trainieren, sondern auch Einsteiger willkommen sind.

ERGEBNISSE 2017

Hier finden Sie alle Veranstaltungen des Leichtathletikverbandes.
Klicke auf die Veranstaltung, um die Ergebnisse zu sehen.
++++ Die blau gekennzeichneten Veranstaltungen sind Volksläufe. ++++

Donnerstag 19. Januar close   Ehrung Sportler des Jahres 2016 Frohburg
Sonntag 05. - 19. März close   Seriencross Lauf 1 - Lauf 3 Böhlen - Kitzscher
Donnerstag 06. April close   Ehrung Nachwuchssportler des Jahres 2016 Landkreis Leipzig
Sonntag 23. April close   Bahneröffnung Neukieritzsch
Sonntag 30. April close   Oberelbe-Marathon Bad Schandau
Montag 01. Mai close   Hohburger Steinbruchlauf Hohburg
Sonntag 07. Mai close   Stadtlauf Chemnitz (Sport Scheck) Chemnitz
Samstag /
Sonntag
20. / 21. Mai close   Sparkassen-Kinder-Jugendspiele (Mehrkampf) Neukieritzsch
Samstag 27. Mai close   Limbacher Marktlauf Limbach-Oberfrohna
Freitag /
Samstag /
Sonntag
09./10./11. Juni close   Sparkassen-Kinder-Jugendspiele (Einzel) Borna /
Grimma /
Frohburg
Samstag 10. Juni close   Skatstadtmarathon Altenburg
Samstag 11. Juni close   Pobershauer Berglauf Pobershau
Samstag 24. Juni close   Pyratallauf Tannenbergthal
Sonntag 25. Juni close   Sachsenlauf Coswig Coswig
Samstag 01. Juli close   Abnahme des Sportabzeichens Frohburg Stadion
Freitag 11. August close   Festungslauf Königstein Königstein
Sonntag 13. August close   7. Wurzener Ringelnatzlauf Wurzen
Sonntag 20. August close   Muldentaltriathlon Grimma Grimma
Freitag 25. August close   Tauchscher Stadtlauf Leipzig
Freitag 22. September close   1. Frohburger Dreieck-Lauf Frohburg
Samstag 07. Oktober close   Bahnabschluss Neukieritzsch
Mittwoch 22. November close   Hallensportfest Regis-Breitingen
Samstag 25. November close   26. Freiberger Adventslauf Freiberg
Samstag 09. Dezember close   Hallenkreismeisterschaften (Kinder/ Jugend) Borna
Sonntag 10. Dezember close   12. Eulaer Adventslauf Eula
Dienstag 26. Dezember close   34. Weihnachtslauf Kitzscher Kitzscher
Sonntag 31. Dezember close   Silvesterlauf Sandharlanden - Kelheim Laufcup Kelheim

ERGEBNISSE 2016

Hier finden Sie alle Veranstaltungen des Leichtathletikverbandes.
Klicke auf die Veranstaltung, um die Ergebnisse zu sehen.
++++ Die blau gekennzeichneten Veranstaltungen sind Volksläufe. ++++

Donnerstag 21. Januar close   Ehrung Sportler des Jahres 2015 Frohburg
Sonntag 06. - 20. März close   Seriencross Lauf 1 - Lauf 3 Böhlen - Kitzscher
Sonntag 03. April close   Umweltaktion ... Nistkästenaktion Frohburg
Sonntag 01. Mai close   Stadtlauf Chemnitz (Sport Scheck) Chemnitz
Sonntag 14. Mai close   Bambinosportfest Borna
Sonntag 29. Mai close   7. Leipziger Volksbank Frauenlauf Leipzig
Sonntag 29. Mai close   8. Zwickauer Stadtlauf Zwickau
Samstag 11. Juni close   Skatstadtmarathon Altenburg
Samstag 25. Juni close   38. Pyratallauf Tannenbergsthal (Vogtland)
Samstag 02. Juli close   Zwenkauer See-Lauf Zwenkau
Sonntag 14. August close   6. Wurzener Ringelnatzlauf Wurzen
Samstag 10. Septmeber close   Kreismeisterschaften Schüler bis Erwachsene Regis-Breitingen
Samstag 08. Oktober close   Bahnabschluss Neukieritzsch
Sonntag 09. Oktober close   15. Mitteldeutscher Marathon Leipzig
Samstag 29. Oktober close   Kleines Frohburger Herbstsportfest Frohburg
Sonntag 30. Oktober close   31. Glauchauer Herbstlauf Glauchau

ERGEBNISSE 2015

Hier finden Sie alle Veranstaltungen des Leichtathletikverbandes.
Klicke auf die Veranstaltung, um die Ergebnisse zu sehen.
++++ Die blau gekennzeichneten Veranstaltungen sind Volksläufe. ++++

Samstag 28. Februar close   MITGAS Schüler-Hallensportfest Leipzig
Sonntag 08. März close   Seriencross Lauf 1 Böhlen
Sonntag 15. März close   Seriencross Lauf 2 / Kreismeisterschaften Neukieritzsch
Sonntag 22. März close   Seriencross Lauf 3 Kitzscher
  April - Oktober close   Umwelttage 2015 Frohburg
Sonntag 26. April close  VVO Oberelbe-Marathon
Platzhalter   (Marathon, Halbmarathon, 10 km | 3,7 km)
Bad Schandau-Dresden
Samstag 09. Mai close   Bambinosportfest Borna
Freitag /
Samstag
12. / 13. Juni close   KKJS-Haupttage ab AK 10 Borna / Grimma
Samstag 13. Juni close   Skatstadtmarathon Altenburg
Sonntag 14. Juni close   KKJS-Haupttage AK 7-9 Frohburg
Sonntag 09. August close   5. Wurzener Ringelnatzlauf Wurzen
Mittwoch 18. November close   Hallensportfest Regis-Breitingen
Sonntag 06. Dezember close   Adventslauf Eula Eula
Freitag 01. Januar 2016 close   2. Frohburger Neujahrslauf Frohburg

ERGEBNISSE 2014 | 2013

Hier finden Sie Ergebnisse von Veranstaltungen, an denen wir teilgenommen haben.

31.12.2014 Kelheim-Laufcup     Frobi berichtet Lutz Grünewald beim Kelheimer-Laufcup
07.12.2014 Eulaer Adventslauf     Frobi berichtet über den Eulaer Adventslauf
19.11.2014 Hallensportfest Regis-Breitingen Ergebnisse   Bilder - Hallensportfest Regis-Breitingen 2014   Frobi berichtet über das Hallensportfest in Regis-Breitingen
08.10.2014 Jugend trainiert für Olympia Ergebnisse        
26.08.2014 Ferien-Schnuppertraining Leichtathletik in Frohburg Ergebnisse        
28./29.06.2014 24. Landesmeisterschaften Mehrkampf Leipzig Ergebnisse   Bilder - 24. Landesmeisterschaften Mehrkampf Leipzig 2014  
22.06.2014 Kreis Kinder- und Jugendspiele Frohburg AK 7 - 9 Ergebnisse   Bilder - Kreis Kinder- und Jugendspiele Frohburg 2014  
20/21.06.2014 Kreis Kinder- und Jugendspiele Borna/ Grimma Ergebnisse   Bilder - Kreis Kinder- und Jugendspiele Borna/ Grimma 2014  
14.06.2014 Schülerlauf beim Skatstadtmarathon Altenburg   Bilder - Skatstadtmarathon Altenburg 2014  
Mai 2014 Kreis-Kinder- und Jugendspiele MK Ergebnisse   Bilder - Kreis-Kinder- und Jugendspiele MK Neukieritzsch 2014  
10.05.2014 12. Bambinosportfest Borna Ergebnisse   Bilder - 12. Bambinosportfest Borna 2014   Frobi berichtet über 12. Bambinosportfest Borna
April 2014 Umwelttage Frohburg         Frobi berichtet über die Umwelttage Frohburg
27.04.2014 17. VVO Oberelbe-Marathon Bad Schandau - Dresden Ergebnisse   Bilder - 17. VVO Oberelbe-Marathon Bad Schandau - Dresden 2014   Frobi berichtet über 17. VVO Oberelbe-Marathon Bad Schandau - Dresden
12.04.2014 Bahneröffnung Neukieritzsch Ergebnisse       Frobi berichtet über Bahneröffnung Neukieritzsch
März 2014 Seriencross Ergebnisse       Frobi berichtet über Seriencross 2014
26.12.2013 Weihnachtslauf Kitzscher Ergebnisse    
08.12.2013 Eulaer Adventslauf Ergebnisse   Bilder - Eulaer Adventslauf 2013  
20.11.2013 Hallensportfest Regis-Breitingen Ergebnisse    

PRESSE

30.01.2014 Die besten Nachwuchssportler von Frohburg ... mehr lesen